Giao an lop 7 HK2 - Le Comparatif
Chia sẻ bởi Tieu Long |
Ngày 26/04/2019 |
203
Chia sẻ tài liệu: Giao an lop 7 HK2 - Le Comparatif thuộc Tiếng Pháp
Nội dung tài liệu:
FICHE PÉDAGOGIQUE
Nom de la stagiaire : Nguyễn Ngọc Kỳ Duyên
Durée : 45 minutes.
Date :01/04/2014
Manuel : Ici et Ailleur 7
Compétence : La grammaire : « Le comparatif », p.118.
Thème : 4 - Leçon2
Objectifs ( linguistique et fonctionnel)
- Les élèves apprennent le comparatif.
- Les élèves sont capables d’appliquer les expressions de la comparaison pour faire des description, des comparaison de quelques choses dans la quotidienne.
II. Matériel: Ici et Ailleur 7
La Grammaire Française (Université de NATHAN), p.86 à 88 et les exercices sur l’internet.
La Nouvelle Grammaire du Française, « L’expression de la comparaison », p.252 à 255.
Video la tortue et le lièvre.
III. Démarche pédagogique:
Sensibilisation: Donner aux étudiants des phrases qui ont des expressions de la comparaison pour faire reconnaître la formation des expressions de la comparaison.
2. Leçon du jour: Présenter la nouvelle leçon « Le comparatif ». La stagiaire apprend la nouvelle leçon aux étudiants.
Les élèves font des exercices de reconnaissance.
Consolidation: Les élèves font des exercices approfondis à la maison.
Déroulement:
Durée
Contenu
Activités de l’enseignant
Activités des élèves
1 minutes
+ Salutation de la classe.
+ Stabilisation de la situation de la classe.
- Bonjour à tous. Comment allez-vous ?
- Moi aussi, asseyez- vous et nous commençons notre leçon, d’accord ?
- Bonjour Mademoiselle.
- Nous sommes bien, merci, et vous, mademoiselle ?
- Oui
8 minutes
10 minutes
25 minutes
+Sensibilisation
+La leçon du jour:
+ Présenter la leçon du jour.
-Aujourd’hui, nous découvrons ensemble le comparatif, d’accord ? »
- La semaine dernière, vous apprenez le Superlatif.
- Qui peut m’expliquer le Superlatif ?
- Le Superlatif c’est quoi ?
-Demander aux élèves de suivre la vidéo.
- Demander aux élèves de ré pondre aux questions:
Qui est plus rapide?
Qui court plus vite ?
Présenter le contenu du leçon d’aujourd’hui:
Comparatif avec des adjectifs.
Comparatif avec des adverbes.
Comparatif avec des noms.
Comparatif avec des verbes.
- Demander aux élèves de observer des exemples.
1. Antoine est plus grandqueToto. (+)(supériorité)
2. Toto est moins grandqu’Antoine. (-)(intériorité)
3. Louis est aussi grand que Charles. (=)(égalé)
-Présenter la constutation du comparatif avec des adjectifs:
Plus
Moins + adjectif + que
Aussi
Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec adverbe.
Corriger aux questions:
Jerry court plusrapidementque Tom (supériorité)
Tom court moinsrapidementque Jerry- (intériorité)
Jerry court aussirapidementque Tom = (égalité)
Présenter la constutation du comparatif avec des adverbes:
Plus
Moins + adverbe + que
Aussi
Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec nom.
Corriger aux questions:
Tí a plus de bonbonsque Tèo. + (supériorité)
Tèo a moins debonbonsque Tí. - (intériorité)
Tèo a autant debonbonsque Tôm. = (égalité)
Présenter la constutation du comparatif avec des noms:
Plus de
Moins de + nom + que
Autant de
- Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec verbe.
- Corriger aux question :
La fourmitravailleplus quela cigale. (+)(supériorité)
La cigaletravaillemoins que la fourmi. (-)(intériorité)
L’abeilletravailleaussi quela la fourmi. (=)(égalité)
Présenter la constutation du comparatif avec des verbes:
plus
V + autant + que
moins
Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec verbes..
Présenter les attentons dans la leçon:
Comparatif avec adjectif:
Comparatif de “bon”: on ne dit pas “plus bon” mais:
bon → meilleur (meilleure/ meilleurs/ meilleures)
Comparatif de supériorité “mauvais” : on a deux possibilités:
- plus mauvais(mauvaise/ mauvaises)
ou - pire ( pires)
Comparatif avec adverbes:
Comparatif de “bien”: on ne dit pas “plus bien” mais:
bien → mieux
Comparatif de supériorité “mal”: on a deux possibilités:
- plus mal ou - pire
Consumer le contenu du leçon:
Supériorité
Égalité
Infériorité
Adjectif (adj.)
Plus + adj. + que
Aussi + adj. + que
Moins + adj. +que
Adverbe (adv.)
Plus + adv. + que
Aussi + adv. +
Nom de la stagiaire : Nguyễn Ngọc Kỳ Duyên
Durée : 45 minutes.
Date :01/04/2014
Manuel : Ici et Ailleur 7
Compétence : La grammaire : « Le comparatif », p.118.
Thème : 4 - Leçon2
Objectifs ( linguistique et fonctionnel)
- Les élèves apprennent le comparatif.
- Les élèves sont capables d’appliquer les expressions de la comparaison pour faire des description, des comparaison de quelques choses dans la quotidienne.
II. Matériel: Ici et Ailleur 7
La Grammaire Française (Université de NATHAN), p.86 à 88 et les exercices sur l’internet.
La Nouvelle Grammaire du Française, « L’expression de la comparaison », p.252 à 255.
Video la tortue et le lièvre.
III. Démarche pédagogique:
Sensibilisation: Donner aux étudiants des phrases qui ont des expressions de la comparaison pour faire reconnaître la formation des expressions de la comparaison.
2. Leçon du jour: Présenter la nouvelle leçon « Le comparatif ». La stagiaire apprend la nouvelle leçon aux étudiants.
Les élèves font des exercices de reconnaissance.
Consolidation: Les élèves font des exercices approfondis à la maison.
Déroulement:
Durée
Contenu
Activités de l’enseignant
Activités des élèves
1 minutes
+ Salutation de la classe.
+ Stabilisation de la situation de la classe.
- Bonjour à tous. Comment allez-vous ?
- Moi aussi, asseyez- vous et nous commençons notre leçon, d’accord ?
- Bonjour Mademoiselle.
- Nous sommes bien, merci, et vous, mademoiselle ?
- Oui
8 minutes
10 minutes
25 minutes
+Sensibilisation
+La leçon du jour:
+ Présenter la leçon du jour.
-Aujourd’hui, nous découvrons ensemble le comparatif, d’accord ? »
- La semaine dernière, vous apprenez le Superlatif.
- Qui peut m’expliquer le Superlatif ?
- Le Superlatif c’est quoi ?
-Demander aux élèves de suivre la vidéo.
- Demander aux élèves de ré pondre aux questions:
Qui est plus rapide?
Qui court plus vite ?
Présenter le contenu du leçon d’aujourd’hui:
Comparatif avec des adjectifs.
Comparatif avec des adverbes.
Comparatif avec des noms.
Comparatif avec des verbes.
- Demander aux élèves de observer des exemples.
1. Antoine est plus grandqueToto. (+)(supériorité)
2. Toto est moins grandqu’Antoine. (-)(intériorité)
3. Louis est aussi grand que Charles. (=)(égalé)
-Présenter la constutation du comparatif avec des adjectifs:
Plus
Moins + adjectif + que
Aussi
Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec adverbe.
Corriger aux questions:
Jerry court plusrapidementque Tom (supériorité)
Tom court moinsrapidementque Jerry- (intériorité)
Jerry court aussirapidementque Tom = (égalité)
Présenter la constutation du comparatif avec des adverbes:
Plus
Moins + adverbe + que
Aussi
Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec nom.
Corriger aux questions:
Tí a plus de bonbonsque Tèo. + (supériorité)
Tèo a moins debonbonsque Tí. - (intériorité)
Tèo a autant debonbonsque Tôm. = (égalité)
Présenter la constutation du comparatif avec des noms:
Plus de
Moins de + nom + que
Autant de
- Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec verbe.
- Corriger aux question :
La fourmitravailleplus quela cigale. (+)(supériorité)
La cigaletravaillemoins que la fourmi. (-)(intériorité)
L’abeilletravailleaussi quela la fourmi. (=)(égalité)
Présenter la constutation du comparatif avec des verbes:
plus
V + autant + que
moins
Demander aux élèves de faire l’exercice du comparatif avec verbes..
Présenter les attentons dans la leçon:
Comparatif avec adjectif:
Comparatif de “bon”: on ne dit pas “plus bon” mais:
bon → meilleur (meilleure/ meilleurs/ meilleures)
Comparatif de supériorité “mauvais” : on a deux possibilités:
- plus mauvais(mauvaise/ mauvaises)
ou - pire ( pires)
Comparatif avec adverbes:
Comparatif de “bien”: on ne dit pas “plus bien” mais:
bien → mieux
Comparatif de supériorité “mal”: on a deux possibilités:
- plus mal ou - pire
Consumer le contenu du leçon:
Supériorité
Égalité
Infériorité
Adjectif (adj.)
Plus + adj. + que
Aussi + adj. + que
Moins + adj. +que
Adverbe (adv.)
Plus + adv. + que
Aussi + adv. +
* Một số tài liệu cũ có thể bị lỗi font khi hiển thị do dùng bộ mã không phải Unikey ...
Người chia sẻ: Tieu Long
Dung lượng: |
Lượt tài: 4
Loại file:
Nguồn : Chưa rõ
(Tài liệu chưa được thẩm định)