Giao an ado10 HKI
Chia sẻ bởi Nguyễn Kim Yến |
Ngày 26/04/2019 |
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FICHE PÉDAGOGIQUE
Préparation à: 24 août 2009
Séance 1
Leçon 0
QUE SAVEZ-VOUS DIRE EN FRANÇAIS?
Objectif
- L`alphabet
- Les mots pour communiquer
2. Support
Manuel ADO
Démarche
Contenus
Méthodes
Stabilisation
Leçon du jour
Alphabet (24 lettres)
Les mots pour communiquer
Bonjour
Monsieur/Madame, Mademoiselle
Salut
Comment ça va?
Consolidation
d. Recommandation
Le prof. écrit 24 lettres de l`alphabet au tableau, puis les lit à haute voix (environ 3 fois)
Le prof. demande aux élèves de bien suivre, puis d`essayer de les prononcer . Après 3 fois de lire ensemble, le prof. peut demander à quelques élèves de lire lentement et clairement l`alphabet.
Comme les étudiants sont débutants, le prof peut leur faire lire les mots(3 fois), puis leur faire écouter la cassette(3 fois)
Les élèves peuvent apprendre les mots et expressions en français suivants, pourtant le prof doit expliquer clairement ces mots et expressions.
Terme de salutation utilisé pendant la journée. Quels sont les gestes pour saluer en français? Imaginer et mimer (serrer la main, faire un signe de la main, faire la bise…). Comparer avec la culture de notre pays.
Faire des hypothèses sur le sens de ces mots.
"Monsieur": se dit à un homme.
" Madame": se dit à une femme mariée et de plus en plus à toutes les femmes.
"Mademoiselle": se dit aux jeunes filles et aux femmes célibataires
Introduire la nuance avec: "bonjour". "salut" est plus familier que "bonjour". On l`utilise quand on rencontre quelqu`un mais aussi quand on le quitte. Demander aux élèves à qui ils diraient "bonjour" ou "salut" dans la liste suivant: un ami, un professeur, ses parents, son frère, son oncle, un voisin.
Expression utilisée pour demander des nouvelles à quelqu`un.
Le prof rappelle les notes principales et essentielles:
L`utilisation de " Bonjour"/ "Salut"/ "Monsieur, Madame et mademoiselle", puis la différence entre "Bonjour" et "Salut", enfin les expressions déjà données ci-dessus.
Le prof demande aux élèves d`apprendre par coeur la leçon, puis pratiquer en groupe.
Préparation à: 24 août 2009
Séance 2
Leçon 0
QUE SAVEZ-VOUS DIRE EN FRANÇAIS?
Objectif
On y parle français
Que savez-vous dire en français?
Support
Manuel ADO
Cassette
3. Démarche
Contenus
Méthodes
Stabilisation
Contrôler
Nouvelle leçon
Que savez-vous dire en français?
Lexique
Consolidation
Recommandation
Appeler 2 élèves et leur demander de prononcer l’alphabet.
La carte de la page 6 sera l’objet d’échange sur le monde francophone. L’enseignant pourra demander aux apprenants ce qu’ils connaissent de la francophonie, s’ils ont déjà visité un pays francophone.
Les élèves situeront leur propre pays sur la carte. Quelle y est la place du français? Quel est le pays francophone le plus proche du leur?
Comparer les différentes photos. Laquelle préfèrent les apprenants? Quel(s) pays ont-ils envie de visiter? S’ils avaient à choisir, dans lequel s’installeraient-ils? Pourquoi?
Les élèves mettent en commun leurs connaissances en français. Quels mots et expressions connaissent-ils en français? A quel domaine appartiennent-ils? Les noter au tableau.
Ecouter le texte deux fois. Les élèves citent à voix haute les mots qu’ils ont compris.
Un crayon: monter l’objet.
Bien, très bien/Mal, très mal: Le prof peut demander aux élèves de deviner la différence entre "mal" et "bien" . Le prof donne aux élèves la note que "très" renforce l`intensité de l`adverbe, puis leur demande de répondre à la question "Comment ça va?" (Ça va, merci et toi/vous?; Très mal…)
Oh, pardon! Excusez-moi: Le prof faire observer aux élèves le dessin. Que se passe-il? Les élèves essayent d`imaginer le sens de ces deux expressions. Le prof peut demander aux élèves dans quelles circonstances, on dit: " Oh pardon! Excusez-moi!. Les élèves peuvent imaginer ces situations et les mimer.
Je voudrais: Voici l`expression à la fois de la demande et du souhait.
Rapprler les termes juste appris.
Demander aux élèves d’apprendre leur leçon à la maison
Préparation à: 01 septembre 2009
Séance 3
Leçon 0
QUE SAVEZ-VOUS DIRE EN FRANÇAIS?
QUE
Préparation à: 24 août 2009
Séance 1
Leçon 0
QUE SAVEZ-VOUS DIRE EN FRANÇAIS?
Objectif
- L`alphabet
- Les mots pour communiquer
2. Support
Manuel ADO
Démarche
Contenus
Méthodes
Stabilisation
Leçon du jour
Alphabet (24 lettres)
Les mots pour communiquer
Bonjour
Monsieur/Madame, Mademoiselle
Salut
Comment ça va?
Consolidation
d. Recommandation
Le prof. écrit 24 lettres de l`alphabet au tableau, puis les lit à haute voix (environ 3 fois)
Le prof. demande aux élèves de bien suivre, puis d`essayer de les prononcer . Après 3 fois de lire ensemble, le prof. peut demander à quelques élèves de lire lentement et clairement l`alphabet.
Comme les étudiants sont débutants, le prof peut leur faire lire les mots(3 fois), puis leur faire écouter la cassette(3 fois)
Les élèves peuvent apprendre les mots et expressions en français suivants, pourtant le prof doit expliquer clairement ces mots et expressions.
Terme de salutation utilisé pendant la journée. Quels sont les gestes pour saluer en français? Imaginer et mimer (serrer la main, faire un signe de la main, faire la bise…). Comparer avec la culture de notre pays.
Faire des hypothèses sur le sens de ces mots.
"Monsieur": se dit à un homme.
" Madame": se dit à une femme mariée et de plus en plus à toutes les femmes.
"Mademoiselle": se dit aux jeunes filles et aux femmes célibataires
Introduire la nuance avec: "bonjour". "salut" est plus familier que "bonjour". On l`utilise quand on rencontre quelqu`un mais aussi quand on le quitte. Demander aux élèves à qui ils diraient "bonjour" ou "salut" dans la liste suivant: un ami, un professeur, ses parents, son frère, son oncle, un voisin.
Expression utilisée pour demander des nouvelles à quelqu`un.
Le prof rappelle les notes principales et essentielles:
L`utilisation de " Bonjour"/ "Salut"/ "Monsieur, Madame et mademoiselle", puis la différence entre "Bonjour" et "Salut", enfin les expressions déjà données ci-dessus.
Le prof demande aux élèves d`apprendre par coeur la leçon, puis pratiquer en groupe.
Préparation à: 24 août 2009
Séance 2
Leçon 0
QUE SAVEZ-VOUS DIRE EN FRANÇAIS?
Objectif
On y parle français
Que savez-vous dire en français?
Support
Manuel ADO
Cassette
3. Démarche
Contenus
Méthodes
Stabilisation
Contrôler
Nouvelle leçon
Que savez-vous dire en français?
Lexique
Consolidation
Recommandation
Appeler 2 élèves et leur demander de prononcer l’alphabet.
La carte de la page 6 sera l’objet d’échange sur le monde francophone. L’enseignant pourra demander aux apprenants ce qu’ils connaissent de la francophonie, s’ils ont déjà visité un pays francophone.
Les élèves situeront leur propre pays sur la carte. Quelle y est la place du français? Quel est le pays francophone le plus proche du leur?
Comparer les différentes photos. Laquelle préfèrent les apprenants? Quel(s) pays ont-ils envie de visiter? S’ils avaient à choisir, dans lequel s’installeraient-ils? Pourquoi?
Les élèves mettent en commun leurs connaissances en français. Quels mots et expressions connaissent-ils en français? A quel domaine appartiennent-ils? Les noter au tableau.
Ecouter le texte deux fois. Les élèves citent à voix haute les mots qu’ils ont compris.
Un crayon: monter l’objet.
Bien, très bien/Mal, très mal: Le prof peut demander aux élèves de deviner la différence entre "mal" et "bien" . Le prof donne aux élèves la note que "très" renforce l`intensité de l`adverbe, puis leur demande de répondre à la question "Comment ça va?" (Ça va, merci et toi/vous?; Très mal…)
Oh, pardon! Excusez-moi: Le prof faire observer aux élèves le dessin. Que se passe-il? Les élèves essayent d`imaginer le sens de ces deux expressions. Le prof peut demander aux élèves dans quelles circonstances, on dit: " Oh pardon! Excusez-moi!. Les élèves peuvent imaginer ces situations et les mimer.
Je voudrais: Voici l`expression à la fois de la demande et du souhait.
Rapprler les termes juste appris.
Demander aux élèves d’apprendre leur leçon à la maison
Préparation à: 01 septembre 2009
Séance 3
Leçon 0
QUE SAVEZ-VOUS DIRE EN FRANÇAIS?
QUE
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Người chia sẻ: Nguyễn Kim Yến
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