Ado1
Chia sẻ bởi Hoaithuan Nguyen |
Ngày 26/04/2019 |
259
Chia sẻ tài liệu: Ado1 thuộc Tiếng Pháp
Nội dung tài liệu:
Fiche pédagogique
Enseignant :Nguyễn Ngọc Thuận
Date d’enseignement :12/03/07
Classe :10B2
Déroulement de la leçon
Titre de la leçon :PROGRAMME POUR LE WEEK-END
Titre de la séance :Grammaire 1, 2, 3
Objectif à viser: Les élèves sont capables d’utiliser l’article défini et d’identifier les sujets et les verbes au singulier ou au pluriel.
Durée
Contenus à enseigner
c.à.d
Activités de classe
15’20
15’27
15’37
15’47
15’57
16’05
* Donner l’article défini des mots suivants:
- un stylo ( le stylo
- une règle (
- des livres (
- des lycéens (
- un cahier (
- une guitare (
- une histoire (
- des poèmes (
- un ami (
- une amie (
Ex1: (p.10- cahier d’exercice)
Consigne: Complétez par le, la, l’ ou les puis cherchez et entourez l’intrus.
Modèle:
… mercredi, … lundi,… vendredi, … année, …. mardi, …samedi.
(
le mercredi, le lundi, le vendredi,
l’ année, le mardi, le samedi
le, les, l’, les, le, la , l’.
L’intrus : la musique
les, l’, le (les), le, les, l’, l’, la.
L’intrus :le (les) polonais
l’, le, la, les, la, l’, les, le.
L’intrus :la BD
Ex2: (p.10- cahier d’exercice)
Consigne: Faites des phrases sur le modèle donné.
Modèle:
Elle cherche un programme. (la troupe de théâtre)
( Elle cherche le programme de la troupe de théâtre.
C’est le saxophone de Julien.
C’est l’amie de Valérie.
Je cherche la guitare de Martin.
C’est le livre de la journaliste.
Tu habite dans la maison de Marion.
Dubois, c’est le nom de Bruno.
Ex3: (p.10- cahier d’exercice)
1.- c, d,
2.- c, d, f.
3.- a, b, e, g.
4.- a, b, e, g.
5.- a, b, e, g.
6.- a, b, e, g.
7.- c, d, f.
Exercice supplémentaire:
Consigne: choisissez les articles qui conviennent et faire les phrases.
Modèle:
Maison - Paul
( C’est une maison. C’est la maison de Paul.
Guitare - Marion
Amie - Bruno
Cahier - Julien
Poèmes - Aragon
EE
CE
EO
* Révision / Sensibilisation: demander aux élèves de pratiquer les articles: le, la, les, l’
* Démarche:
Faire faire l’exercice 1(p.10- cahier d’exercice)
Demander aux élèves de lire la consigne et le modèle.
Exprimer la consigne et les mots nouveaux.
Demander aux élèves de travailler en groupe par 2
Corriger emsemble:
+ L’un lit la réponse
+ L’autre repète
+ L’autre repète et écrit la bonne réponse au tableau.
Faire faire l’exercice 2(p.10-cahier d’exercice)
Demander aux élèves de lire la consigne et le modèle.
Exprimer la consigne et les mots nouveaux.
Demander aux élèves de travailler en groupe par 2
Corriger ensemble:
+ L’un lit la phrase donnée. L’autre lit la réponse.
+ L’autre repète et
+ L’autre écrit la bonne réponse au tableau.
Faire faire l’exercice 3(p.10- cahier d’exercice)
Demander aux élèves de lire la consigne
Exprimer la consigne et donner le modèle
Demander aux élèves de faire attention les sujets et les verbes (au
Enseignant :Nguyễn Ngọc Thuận
Date d’enseignement :12/03/07
Classe :10B2
Déroulement de la leçon
Titre de la leçon :PROGRAMME POUR LE WEEK-END
Titre de la séance :Grammaire 1, 2, 3
Objectif à viser: Les élèves sont capables d’utiliser l’article défini et d’identifier les sujets et les verbes au singulier ou au pluriel.
Durée
Contenus à enseigner
c.à.d
Activités de classe
15’20
15’27
15’37
15’47
15’57
16’05
* Donner l’article défini des mots suivants:
- un stylo ( le stylo
- une règle (
- des livres (
- des lycéens (
- un cahier (
- une guitare (
- une histoire (
- des poèmes (
- un ami (
- une amie (
Ex1: (p.10- cahier d’exercice)
Consigne: Complétez par le, la, l’ ou les puis cherchez et entourez l’intrus.
Modèle:
… mercredi, … lundi,… vendredi, … année, …. mardi, …samedi.
(
le mercredi, le lundi, le vendredi,
l’ année, le mardi, le samedi
le, les, l’, les, le, la , l’.
L’intrus : la musique
les, l’, le (les), le, les, l’, l’, la.
L’intrus :le (les) polonais
l’, le, la, les, la, l’, les, le.
L’intrus :la BD
Ex2: (p.10- cahier d’exercice)
Consigne: Faites des phrases sur le modèle donné.
Modèle:
Elle cherche un programme. (la troupe de théâtre)
( Elle cherche le programme de la troupe de théâtre.
C’est le saxophone de Julien.
C’est l’amie de Valérie.
Je cherche la guitare de Martin.
C’est le livre de la journaliste.
Tu habite dans la maison de Marion.
Dubois, c’est le nom de Bruno.
Ex3: (p.10- cahier d’exercice)
1.- c, d,
2.- c, d, f.
3.- a, b, e, g.
4.- a, b, e, g.
5.- a, b, e, g.
6.- a, b, e, g.
7.- c, d, f.
Exercice supplémentaire:
Consigne: choisissez les articles qui conviennent et faire les phrases.
Modèle:
Maison - Paul
( C’est une maison. C’est la maison de Paul.
Guitare - Marion
Amie - Bruno
Cahier - Julien
Poèmes - Aragon
EE
CE
EO
* Révision / Sensibilisation: demander aux élèves de pratiquer les articles: le, la, les, l’
* Démarche:
Faire faire l’exercice 1(p.10- cahier d’exercice)
Demander aux élèves de lire la consigne et le modèle.
Exprimer la consigne et les mots nouveaux.
Demander aux élèves de travailler en groupe par 2
Corriger emsemble:
+ L’un lit la réponse
+ L’autre repète
+ L’autre repète et écrit la bonne réponse au tableau.
Faire faire l’exercice 2(p.10-cahier d’exercice)
Demander aux élèves de lire la consigne et le modèle.
Exprimer la consigne et les mots nouveaux.
Demander aux élèves de travailler en groupe par 2
Corriger ensemble:
+ L’un lit la phrase donnée. L’autre lit la réponse.
+ L’autre repète et
+ L’autre écrit la bonne réponse au tableau.
Faire faire l’exercice 3(p.10- cahier d’exercice)
Demander aux élèves de lire la consigne
Exprimer la consigne et donner le modèle
Demander aux élèves de faire attention les sujets et les verbes (au
* Một số tài liệu cũ có thể bị lỗi font khi hiển thị do dùng bộ mã không phải Unikey ...
Người chia sẻ: Hoaithuan Nguyen
Dung lượng: |
Lượt tài: 2
Loại file:
Nguồn : Chưa rõ
(Tài liệu chưa được thẩm định)