Ado 11
Chia sẻ bởi Ngô Thị Kim Phụng |
Ngày 26/04/2019 |
162
Chia sẻ tài liệu: ado 11 thuộc Tiếng Pháp
Nội dung tài liệu:
7:
LE SCOOTER
DURÉE: 6 SÉANCES.
PRÉPARATION: dessins, affiches murales, livres, cassette, étiquettes .
OBJECTIFS:
Les élèves sont capables de demander un article, demander un prix, d`indiquer un prix.
Grammaire:
Tu / vous.
Les nombres : 70 à 1000
Conjugaison la deuxième personne du pluriel
C`est combien? / fait combien?
Thème:
Les achats
Vocabulaire:
Un casque, un concours, un franc, un modèle, une moto, un père, un scooter,
un vendeur, une soeur.
Cher
fait , désirer, gagner, vouloir.
À partir de , combien?, comment?
Si
Phonétique: [y] ou [u]
SÉANCE 1-2: RÉVISION
DURÉE
OBJECTIF : Réviser les connaissances de la classe dixième
1’
I/SALUTATION
10’
II/CONTRÔLE:
Faire la connaissance : présenter et se présenter
Tu t’appelles comment ?
Tu habites òu ?
Qu’est-ce que tu fais le week-end ?
À quelle heure vas-tu au lycée ?
…………………………………………………….
30’
III/NOUVELLE
ACTIVITÉS EN CLASSE
CONTENU
*Jeu : passe le pont ( travail en classe, à tour le rôle : on compte de 1 à 60, avec le pont pour le numéro 5 . Celui qui va à ce numéro dit « passe »
* Jeu d’association : les drapeaux et les nationalités
* Jeu : regarder les dessins et deviner sa profession.
* Jeu de mots –croisés.
Faire rappel les points grammaticaux déjà appris.
I/ Vocabulaire:
Les nombres:1-60
Les nationalités
Les professions
II/ Grammaire:
Qui est – ce? ou qu’est-ce que c’est?
Pronom sujet
Conjugaison des verbes
Articles ( défini ou indéfini)
Heure
Négation
45’
IV/ CONSOLIDATION:
Trouvez les questions avec « qui est- ce ? » ou « qu’est- ce que c’est ? » (travail en couple)
Affiche mural
Travail en couple ( association du sujet et du verbe)
Travail en couple
III/ Exercices:
1/ Qui est- ce? ou Qu’est- ce que c’est?
a/ C’est un ami américain.
b/ C’est une règle.
c/ Ce sont des italiens.
d/ Ce sont des tableaux.
2/ Complétez les phrases avec un pronom sujet
a/ Marie est . …………… habite à Paris
b/ Tu as quel âge? ……………..’ai 16 ans.
c/ Nicolas est musicien, ……………….. joue de la guitare.
d/ J’ai 15 ans, et toi, …………. as quel âge?
e/ Valérie et Cécile sont des amies. ………….. habitent à Paris.
3/ Mettez les verbes entre parenthèses à la forme convenable:
a/ Je (être) lycéen.
b/ Il ( jouer) dans un groupe.
c/ Tu ( avoir) quel âge ?
d/ Elle ( aimer) la musique
e/ Ils ( être) musiciens.
4/ Répondez négativement aux questions suivantes :
a/ Tu es belge ?
b/ Tu habites à Nantes ?
c/ Il est professeur ?
d/ Il arrive à 7 heures ?
e/ Tu as un stylo ?
5/ Dites l’heure :
a/ 6 :30
b/ 7 :15
c/ 15 :25
d/ 9 :45
4’
V/ RECOMMANDATION
À la maison
Revoir les exercices
Préparer la 7
SÉANCE 3: NOMBRE,AFFICHE DE CONCOURS JUNIOR
DURÉE
OBJECTIF : CE: une affiche de concours junior- les nombres : de 70 à 1000
I/SALUTATION
5’
II/CONTRÔLE: Jeu: trouver le mot: KD RBNNSDQ
25`
III/NOUVELLE
ACTIVITÉS EN CLASSE
CONTENU
Livre fermé:
Présenter le vocabulaire
Par des dessins, des exemples.
Vérifier le vocabulaire par
" associer les dessins avec
les mots."
Demander les élèves s`ils participent aux concours,quels concours.
Faire lire l`affiche et compléter
Jeu de loto pour réviser les nombres de 1 à 69.
Distribuer des étiquettes de nombres, faire associer avec le nombre ( deviner): trvail en groupe.
Corriger fournissant les nombres.
Lire les nombres
Vocabulaire:
Le scooter: xe máy.
La moto: xe honda
LE SCOOTER
DURÉE: 6 SÉANCES.
PRÉPARATION: dessins, affiches murales, livres, cassette, étiquettes .
OBJECTIFS:
Les élèves sont capables de demander un article, demander un prix, d`indiquer un prix.
Grammaire:
Tu / vous.
Les nombres : 70 à 1000
Conjugaison la deuxième personne du pluriel
C`est combien? / fait combien?
Thème:
Les achats
Vocabulaire:
Un casque, un concours, un franc, un modèle, une moto, un père, un scooter,
un vendeur, une soeur.
Cher
fait , désirer, gagner, vouloir.
À partir de , combien?, comment?
Si
Phonétique: [y] ou [u]
SÉANCE 1-2: RÉVISION
DURÉE
OBJECTIF : Réviser les connaissances de la classe dixième
1’
I/SALUTATION
10’
II/CONTRÔLE:
Faire la connaissance : présenter et se présenter
Tu t’appelles comment ?
Tu habites òu ?
Qu’est-ce que tu fais le week-end ?
À quelle heure vas-tu au lycée ?
…………………………………………………….
30’
III/NOUVELLE
ACTIVITÉS EN CLASSE
CONTENU
*Jeu : passe le pont ( travail en classe, à tour le rôle : on compte de 1 à 60, avec le pont pour le numéro 5 . Celui qui va à ce numéro dit « passe »
* Jeu d’association : les drapeaux et les nationalités
* Jeu : regarder les dessins et deviner sa profession.
* Jeu de mots –croisés.
Faire rappel les points grammaticaux déjà appris.
I/ Vocabulaire:
Les nombres:1-60
Les nationalités
Les professions
II/ Grammaire:
Qui est – ce? ou qu’est-ce que c’est?
Pronom sujet
Conjugaison des verbes
Articles ( défini ou indéfini)
Heure
Négation
45’
IV/ CONSOLIDATION:
Trouvez les questions avec « qui est- ce ? » ou « qu’est- ce que c’est ? » (travail en couple)
Affiche mural
Travail en couple ( association du sujet et du verbe)
Travail en couple
III/ Exercices:
1/ Qui est- ce? ou Qu’est- ce que c’est?
a/ C’est un ami américain.
b/ C’est une règle.
c/ Ce sont des italiens.
d/ Ce sont des tableaux.
2/ Complétez les phrases avec un pronom sujet
a/ Marie est . …………… habite à Paris
b/ Tu as quel âge? ……………..’ai 16 ans.
c/ Nicolas est musicien, ……………….. joue de la guitare.
d/ J’ai 15 ans, et toi, …………. as quel âge?
e/ Valérie et Cécile sont des amies. ………….. habitent à Paris.
3/ Mettez les verbes entre parenthèses à la forme convenable:
a/ Je (être) lycéen.
b/ Il ( jouer) dans un groupe.
c/ Tu ( avoir) quel âge ?
d/ Elle ( aimer) la musique
e/ Ils ( être) musiciens.
4/ Répondez négativement aux questions suivantes :
a/ Tu es belge ?
b/ Tu habites à Nantes ?
c/ Il est professeur ?
d/ Il arrive à 7 heures ?
e/ Tu as un stylo ?
5/ Dites l’heure :
a/ 6 :30
b/ 7 :15
c/ 15 :25
d/ 9 :45
4’
V/ RECOMMANDATION
À la maison
Revoir les exercices
Préparer la 7
SÉANCE 3: NOMBRE,AFFICHE DE CONCOURS JUNIOR
DURÉE
OBJECTIF : CE: une affiche de concours junior- les nombres : de 70 à 1000
I/SALUTATION
5’
II/CONTRÔLE: Jeu: trouver le mot: KD RBNNSDQ
25`
III/NOUVELLE
ACTIVITÉS EN CLASSE
CONTENU
Livre fermé:
Présenter le vocabulaire
Par des dessins, des exemples.
Vérifier le vocabulaire par
" associer les dessins avec
les mots."
Demander les élèves s`ils participent aux concours,quels concours.
Faire lire l`affiche et compléter
Jeu de loto pour réviser les nombres de 1 à 69.
Distribuer des étiquettes de nombres, faire associer avec le nombre ( deviner): trvail en groupe.
Corriger fournissant les nombres.
Lire les nombres
Vocabulaire:
Le scooter: xe máy.
La moto: xe honda
* Một số tài liệu cũ có thể bị lỗi font khi hiển thị do dùng bộ mã không phải Unikey ...
Người chia sẻ: Ngô Thị Kim Phụng
Dung lượng: |
Lượt tài: 1
Loại file:
Nguồn : Chưa rõ
(Tài liệu chưa được thẩm định)